BOLOVocê sabia que no dia do seu aniversário você tem direito a uma folga? A previsão está no Art. 117, IX, da Lei Orgânica do Município de Fortaleza.

Para que não haja qualquer equívoco quanto a sua ausência nesse dia, é importante que você encaminhe à Célula de Gestão de Pessoas ou setor equivalente do seu órgão um comunicado interno informando que estará ausente nesse dia. Seu superior imediato também deve ser informado. 

Para os servidores da Secretaria Municipal de Planejamento, Orçamento e Gestão, a justificativa poderá ser feita no Sistema de Ponto Eletrônico.